(8442) 60-10-42
(8442) 50-45-33
chudomer2012

Вопрос-ответ. Комментарии.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.
 Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Вопрос: 

Можно ли приобрести квартиру в строящемся многоквартирном доме по военной ипотеке?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участник накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) может использовать средства, учтенные на его именном накопительном счете, предоставленные ему по договору  целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ), в том числе и для приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, а также для уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.